Госстрой презентовал цифровое «Единое окно»

06.01.2020, 17:45 Акчабар
Госстрой презентовал цифровое «Единое окно»

25 декабря 2019 года Московское районное управление по градостроительству и архитектуре Госстроя КР провело презентацию внедрения цифровизации «Единого окна». Об этом сообщили на сайте Госстроя.

В связи с цифровизацией нашей страны Госстрой ведет работу по оптимизации «Единого окна» во всех региональных управлениях. Данная работа усовершенствована в целях создания новых условий для обращения граждан и заявителей с использованием цифровых технологий, согласно которому заявитель может подать документы и отслеживать период обработки срока готовности и получения своего документа с мобильного телефона.

В ходе презентации главный архитектор области, главный архитектор Московского района Улан Нуралиев отметил, что достижения целей оптимизации услуг позволят обеспечить прозрачность и снижение коррупционных рисков, создадут благоприятные условия более качественной работы всех задействованных служб строительной отрасли, проведут все необходимые консультационные услуги по оплате в терминал, а также оказывают поддержку по внедрению использования электронной базы.

Также он отметил, что оптимизация «Единого окна» предусматривает реализацию электронной программы, которая позволит организовать эффективное интерактивное взаимодействие с заявителем при сдаче документации в архитектуру с ведением электронной базы данных, что позволит сократить сроки подачи и рассмотрения заявлений на получение АПУ, ИТУ и другие виды услуг.

Отмечается реализация необходимых программ, которые позволят принимать заявки в электронном виде и осуществлять контроль над ними через специальный VPN-канал, благодаря которому отпадает необходимость возить документы по различным службам, на что тратилось время на получение тех условий и подключение к инженерным сетям. Новые условия процесса оптимизации работы «Единое окно» облегчат разрешительные процедуры в сфере строительства и создадут благоприятные условия не только внутренним, но и внешним инвесторам строительной отрасли.

На сегодняшний день по республике внедрены 13 цифровых «Единых окон», это Централизованное Единое окно в самом Госстрое, в Чуйском, Ошском, Баткенском, Иссык-Кульском, Джалал-Абадском региональных управлениях, а также в городах Бишкеке, Чолпон-Ате и Каракуле, в Сузакском, Базар-Коргонском, Алабукинском и Московском районных управлениях.

Тэги: Госстрой Единое цифровое окно презентация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть