Гостиницы будут платить ежемесячные авторские отчисления

23.05.2019, 17:18 Акчабар
Гостиницы будут платить ежемесячные авторские отчисления
Кроме гостиниц, платить ежемесячные авторские отчисления обяжут дома отдыха, пансионаты, санатории, курорты, парикмахерские, салоны красоты, а также спортивные клубы и фитнес-центры.

Согласно положению «О минимальных ставках авторского вознаграждения за использование объектов авторского и смежных прав», утвержденному правительством в марте 2019 года, отели, гостиницы, косметические салоны, парикмахерские, салоны красоты, а также спортивные клубы и фитнес-центры теперь являются плательщиками авторского вознаграждения.

Любое использование произведения возможно только с согласия автора. В случае использования произведения на территории зоны отдыха владельцы отелей, гостиниц, косметических салонов, парикмахерских, салонов красоты, а также спортивных клубов и фитнес-центров должны урегулировать вопросы соблюдения авторских и смежных прав с Кыргызпатентом.

Как сообщает Кыргызпатент, постановление принято для создания благоприятных условий для авторов, исполнителей и творческих людей, зарабатывающих на жизнь интеллектуальным трудом. В ведомстве отмечают, что с увеличением суммы сборов авторского вознаграждения повысится сумма выплат авторам и правообладателям. При заключении лицензионных договоров с Кыргызпатентом перечисленные ранее пользователи получат законный доступ к охраняемым произведениям, а авторы и исполнители – соответствующее вознаграждение.

Размер ежемесячных фиксированных ставок авторского вознаграждения для гостиниц, оздоровительных комплексов (дома отдыха, пансионаты, санатории, курорты) будет исчисляться в зависимости от месторасположения объекта, класса обслуживания, количества номеров, где имеются телевизоры или иные виды технических устройств. Для предприятий сферы услуг (салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны, салоны моды и спортивные залы) размер ежемесячных фиксированных ставок авторского вознаграждения исчисляется в зависимости от месторасположения объекта, класса обслуживания, площади помещения, где используются музыкальные произведения.

Тэги: Кыргызпатент авторские права

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть