Государственным IT-компаниям КР выделили субсидии на 300 млн сомов

05.06.2020, 14:50 Акчабар
Государственным IT-компаниям КР выделили субсидии на 300 млн сомов

В рамках реализации указа президента КР по объявлению 2020-го Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей принято распоряжение премьер-министра КР, в рамках которого для цифровизации социальных сфер выделены субсидии в объеме порядка 300 млн сомов. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель ГКИТС Дастан Догоев.

Эти средства выделены государственным IT-компаниям, которые будут заниматься разработкой и внедрением цифровых систем в сфере образования, здравоохранения, социального развития и труда, а также, согласно указу президента, будет проводиться работа в сфере сельского хозяйства.

«Также были выделены средства на создание и модернизацию государственной и коммуникационной системы, и одно из важных направлений, которое находится на контроле у президента и премьер-министра, — это проект по фискализации», — отметил Догоев.

Также, по словам Дастана Догоева, совместно со Всемирным банком и Программой развития ООН проводится работа по запуску проекта, который направлен на создание условий для развития цифровых навыков. Общий бюджет этого проекта составляет $3.6 млн.

«В целом данный проект имеет два направления: это разработка и принятие стандартов в сфере образования, которые будут направлены на развитие цифровых навыков, а также создание единой цифровой платформы, которая должна объединить разные образовательные ресурсы», — сказал он.

Помимо этого, был запущен проект и интернет-ресурс Digital skills, в котором в настоящее время разработаны и размещены материалы по порядку пользования и получения услуг в электроном формате.

Тэги: IT цифровизация Кыргызстан электронная фискализация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть