Государство оплатит 50% стоимости частных детсадов для малоимущих семей

07.08.2019, 15:57 Акчабар
Государство оплатит 50% стоимости частных детсадов для малоимущих семей

На сегодняшний день только 40% детей охвачены дошкольным образованием. Согласно программе правительства КР, к 2023 году этот показатель должен составлять 80%, подчеркнула вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

По словам Омурбековой, правительством ведется активная работа по строительству детских садов, высвобождению занятых государственными органами зданий бывших детских садов, возврату незаконно приватизированных детских садов. Однако вопрос нехватки детских образовательных организаций стоит очень остро, в особенности в Бишкеке и Оше.

«Для решения этой проблемы запускается программа государственного социального заказа, согласно которой государство планирует покрыть 50% стоимости услуг частных детских садов», — добавила она.

Кто может рассчитывать на помощь государства?

«На государственную поддержку могут рассчитывать многодетные (пять и более детей) и социально уязвимые семьи, а также семьи, потерявшие кормильца и государственные и муниципальные служащие, чья месячная зарплата менее 10-12 тыс. сомов. Заявки также могут подавать семьи, где один из родителей имеет инвалидность I или II группы», — сказала вице-премьер-министр.

До конца 2019 года в городе Бишкеке планируется разместить в частные детские сады 1 тысячу детей, а в городе Оше – 500 детей. На это потребуется до 48 млн сомов в год. Финансирование социального заказа будет осуществляться за счет мэрий Бишкека и Оша, Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

В настоящее время идет процедура отбора частных детсадов, которые смогут принять участие в программе. Родители смогут выбрать любой понравившийся детский сад, участвующий в проекте и получить туда талон-направление, вслед за ребенком пойдет и оплата.

Будут ли построены новые детские сады?

По реализации проекта государственного-частного партнерства в сфере строительства детских садов, представители мэрии Бишкека сообщили, что ими инициирован проект, предусматривающий заключение соглашения с частным партнером для строительства новых детских садов, а также эксплуатацию этих детских садов наиболее эффективным методом.

На сегодняшний день мэрией Бишкека отобраны 10 земельных участков для строительства детских садов.

Согласно плану, все детские сады по принципу государственно-частного партнерства планируется построить в столичных жилых массивах.

Тэги: детсады дошкольное образование ГЧП малоимущие

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть