Государство создает все условия для спасения жизни сограждан — премьер-министр

11.07.2020, 12:00 Акчабар
Государство создает все условия для спасения жизни сограждан — премьер-министр

Премьер-министр КР Кубатбек Боронов провел онлайн-совещание с представителями отечественных фармацевтических компаний, в ходе которого рекомендовал оказать максимальное содействие в насыщении рынка необходимыми медицинскими препаратами по доступной цене. Об этом передает пресс-служба правительства.

«Государство создает все условия для спасения жизни и здоровья сограждан. Правительство КР специально отменило ввозные таможенные пошлины на лекарственные средства. Если возникнет необходимость в принятии решений на государственном уровне по обеспечению запаса медицинских изделий и оборудования, мы готовы оперативно рассмотреть этот вопрос. Фармацевтические компании не должны незаконно вывозить лекарственные средства за пределы страны, а также допускать необоснованного повышения цен на лекарства», — сказал Кубатбек Боронов.

Как отмечается, представители фармацевтических компаний высказали ряд предложений по упрощению процедуры ввоза, сертификации лекарств и медицинского оборудования, снижения количества проверок со стороны правоохранительных органов.

Глава правительства сообщил, что озвученные предложения будут рассмотрены, а проверки фармакологических компаний и аптек проводятся в целях надзора цен на лекарственные средства.

По итогам совещания премьер-министр поручил профильным государственным органам решить вопросы, связанные с ввозом лекарств, необходимых при лечении коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии, а представителям фармацевтических компаний рекомендовано вести совместную с государством работу в интересах страны.

Тэги: лекарства фармацевтика коронавирус Кыргызстан Кубатбек Боронов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть