Государство выпустит ценные бумаги, чтобы достроить школы

22.11.2022, 12:39 Акчабар
Государство выпустит ценные бумаги, чтобы достроить школы

В 2023 году государство выпустит ценные бумаги на сумму около 10 млрд сомов, чтобы завершить возведение начатых школ и построить учебные заведения взамен аварийных. Об этом на заседании комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша сказал глава кабинета министров Акылбек Жапаров.

По его словам, в настоящее время в стране есть 88 аварийных школ. Также много учебных заведений, строительство которых не могут завершить в течение нескольких лет.

«Возведение незавершенных объектов не могут закончить компании, выигравшие тендеры. Государство уже потратило на это очень много средств. На сегодня загвоздка в том, что когда-то Госстрой ввел понятие коэффициента удорожания. Бывший глава ведомства ввел его не только на строительные материалы, но и на весь объем работ. Сейчас из-за этого идут споры», – проинформировал депутатов на заседании Акылбек Жапаров.

Он рассказал, что кабмин планирует провести инвентаризацию этих школ, зафиксировать, на каком этапе находится стройка, а оставшиеся средства, необходимые для их возведения, привлечь путем внутренних заимствований, выпустив ценные бумаги.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана строительство школ государственные ценные бумаги облигации

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть