Государству возвращен участок стоимостью почти 100 млн сомов

17.03.2023, 09:12 Акчабар
Государству возвращен участок стоимостью почти 100 млн сомов

Государству возвращен земельный участок стоимостью 98.8 млн сомов в районе рынка «Кудайберген». Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

Установлено, что на основании постановления мэрии города Бишкека от 2007 года гражданину К.И. предоставлен во временное пользование на условиях аренды сроком на 5 лет земельный участок площадью 0.4 гектара по улице Патриса Лумумбы, в районе рынка автозапчастей «Кудайберген».

В последующем на основании искового заявления К.И. решением межрайонного суда Бишкека от 11 июля 2012 года признано право собственности данного гражданина на указанный муниципальный участок.

На основании данного судебного решения Бишкекским филиалом ГУ «Кадастар» зарегистрировано право собственности К.И. на вышеназванный земельный участок.

Однако решение суда от 11 июля 2012 года было отменено в 2013 году решениями Бишкекского городского суда и Верховного суда Кыргызской Республики, но документы для прекращения права частной собственности еще не были направлены в регистрационный орган.

По результатам проверки в адрес ДУМИ и Бишкекского филиала ГУ «Кадастр» внесены акты прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых земельный участок возвращен в муниципальную собственность и взыскано в государственный бюджет 1.6 млн сомов за фактическое использование земельного участка.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Генпрокуратура КР земельный участок

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть