В Кыргызстане запустится два крупных проекта ГЧП

24.04.2019, 13:51 Акчабар
В Кыргызстане запустится два крупных проекта ГЧП

В настоящее время ведется активная подготовка к реализации двух проектов на основе государственно-частного партнерства. Один из них будет заниматься финансированием, строительством и содержанием 20 школ в Бишкеке и Чуйской области, а другой — финансированием, реконструкцией и предоставлением услуг медицинской реабилитации на базе Научно-исследовательского института курортологии и восстановительного лечения при Минздраве.

Данная работа ведется при поддержке Международной финансовой корпорации.

Структура проекта «Строительство и эксплуатация 20 школ» предполагает финансирование и строительство школ, согласно предъявленным техническим требованиям, в установленные сроки, содержание зданий, оплату коммунальных услуг и обеспечение безопасности на протяжении всего срока проекта. Планируется, что Министерство образования и науки будет предоставлять образовательные услуги.

«В рамках проекта по оказанию услуг медицинской реабилитации ожидается, что использование механизма ГЧП позволит получить преимущества от опыта и финансирования частного сектора, а также знания и операционную эффективность частных компаний для предоставления услуг медицинской реабилитации соответствующего качества», — отметили в правительстве.

Напомним, что в феврале 2019-го успешно запущен первый проект ГЧП в Центральной Азии «Организация услуг гемодиализа в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде», реализованный немецкой компанией Fresenius Medical Care. В мае этого года будут открыты вторая клиника и диализный центр в южной столице.

Тэги: ГЧП правительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть