Ни у бизнеса, ни у правительства нет единого видения развития ГЧП - бизнесмен

16.08.2018, 12:42 Акчабар
Ни у бизнеса, ни у правительства нет единого видения развития ГЧП - бизнесмен

Кыргызстану нужен один большой и успешный проект государственно-частного партнерства (ГЧП), который покажет, как эффективно могут взаимодействовать бизнес и госсектор. Такое мнение в беседе с «Акчабаром» выразил бизнесмен Жодар Сайдилкан.

«Сейчас ни у бизнеса, ни у правительства нет единого видения, как это будет работать. Многие даже не знают, какой вид ГЧП для какого проекта подходит, поэтому нужно проводить информационную работу. ГЧП необходимо внедрять, поскольку это даст положительный эффект в реализации многих крупных проектов. Когда бизнес курирует проект, он старается сделать это более эффективно и качественно», - пояснил он.

Несмотря на то что законодательная база для реализации государственно-частного партнерства в КР есть, необходимо определить более четкие критерии взаимодействия, считает предприниматель.

«Не совсем понятно, какой орган будет отвечать за реализацию таких проектов. Нужен отдельный независимый орган, который займется экспертизой проектов. В некоторых странах есть отдельный орган, который назначается кабмином. Но мы бы не хотели иметь такой, потому что это может привести к коррупции.

Лучше всего создать независимый орган по оценке проектов. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) и проектирование нужно отдавать третьим лицам, а проведение конкурсов - международным организациям, которые специализируются на этом. А у нас получается так, что мы стараемся отдать все процессы определенной компании - и ТЭО, и проектирование, и исполнение. Здесь возникает конфликт интересов компании, она начинает делать так, как ей удобно», - рассказал Сайдилкан.

На сегодня в республике имеется несколько успешных проектов ГЧП. Однако этого мало для того, чтобы был положительный пример.

«Диализные центры – это один из самых успешных примеров ГЧП. Но нужен какой-то более масштабный проект, который коснется всех кыргызстанцев. Это могут быть и платные дороги, строительство железных дорог или аэропорта. «Безопасный город», кстати, - тоже хороший пример. Его можно быстро реализовать и ощутить положительный эффект. При реализации нынешней модели проекта собственность остается у бизнеса, затем в течение всего времени поступления делятся между государством и частным бизнесом. Долговой нагрузки у государства нет», - полагает бизнесмен.

Сейчас редакция нового законопроекта о государственно-частном партнерстве находится на рассмотрении Жогорку Кенеша. Новый проект закона упростит процедуры и сократит сроки в процессе подготовки проектов ГЧП.

В настоящее время в стране на стадии активной реализации находятся 16 проектов ГЧП, совокупная стоимость которых составляет более $165 млн.

Тэги: ГЧП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть