Прибыль ОАО «Гарантийный фонд» составила 4.7 млн сомов

18.05.2018, 15:12 Акчабар
Прибыль ОАО «Гарантийный фонд» составила 4.7 млн сомов

С ноября 2016 года и по состоянию на 16 мая 2018-го ОАО «Гарантийный фонд» утвердило 426 гарантий на 390.4 млн сомов. Сумма полученных предпринимателями кредитов в банках-партнерах под гарантии ОАО составила 1.435 млрд.

По данным организации, экспортоориентированным и импортозамещающим отраслям выдали гарантии на 63.7 млн сомов, женщинам-предпринимателям предоставили гарантии на 129.4 млн. Прибыль фонда за четыре месяца текущего года составила 4.7 млн сомов при годовом плане 2.5 млн.

Банками-партнерами ОАО «Гарантийный фонд» в настоящее время являются 11 финучреждений: ОАО «Айыл Банк», ОАО «РСК Банк», ОАО КБ «Кыргызстан», ЗАО «Банк Азии», ЗАО «ФИНКА Банк», ЗАО «Банк Компаньон», ЗАО «Демир Банк», ЗАО KICB, ОАО «Халык Банк Кыргызстан», ЗАО «БТА Банк» и ОАО «Бакай Банк».

Справка

ОАО «Гарантийный фонд» создало в 2016 году правительство КР для содействия предпринимателям в доступе к финансам. Капитал ОАО составляет 282 млн сомов, из них 72 млн выделили из республиканского бюджета, а 210 млн ($3 млн) составляет финансовая поддержка Азиатского банка развития (АБР).

На сегодня в республике функционируют шесть гарантийных фондов в четырех областях (Кара-Балта, Каракол, Ош, Джалал-Абад, Кант и Сарайский айыл окмоту Ошской области). Деятельность каракольского фонда распространяется на всю Иссык-Кульскую область.

Приоритетными направлениями предоставления гарантий являются:

- сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции;

- производство различных видов продукции;

- швейная и текстильная отрасли;

- экспортоориентированные и импортозамещающие предприятия;

- туризм и др.

Тэги: Гарантийный фонд прибыль кредиты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть