Граждане КР могут погашать ипотеку пенсионными накоплениями

10.11.2022, 12:42 Акчабар
Граждане КР могут погашать ипотеку пенсионными накоплениями

Кыргызстанцы могут погашать ипотеку своими накоплениями из Государственного накопительного пенсионного фонда КР. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение.

В целях повышения привлекательности накопительной пенсионной системы и совершенствования механизмов выплаты средств пенсионных накоплений проектом постановления предлагается внести изменение в правила выплаты Социальным фондом средств пенсионных накоплений Государственного накопительного пенсионного фонда, предусматривающее упрощение норм для застрахованных граждан в получении средств ГНПФ для использования их в целях погашения первоначального взноса или действующего ипотечного кредита и расширения круга лиц, имеющих тяжелые заболевания.

Так, застрахованным лицам, имеющим ипотечный кредит, предоставлено право на получение пенсионных накоплений однократно, при наличии пенсионных накоплений в сумме не менее 500 расчетных показателей и при условии отсутствия собственного жилья.

«Поступают многочисленные обращения со стороны граждан, имеющих ипотечные кредиты, арендующих жилье с последующим выкупом для участников государственной жилищной программы, с просьбой упростить процедуру выдачи пенсионных накоплений и предоставить возможность использования средств пенсионных накоплений для полного или частичного погашения действующего ипотечного кредита, также аренды жилья без дополнительных требований в части отсутствия собственного жилья», — сказано в документе.

В этой связи данным проектом постановления предлагается расширить круг лиц, имеющих пенсионные накопления в накопительной части личного страхового счета и на сегодняшний день получивших ипотечный кредит, погашающих выплаты по договору аренды жилья с последующим выкупом для участников государственной жилищной программы, финансируемых со стороны ОАО «ГИК», на получение пенсионных накоплений.

Отмечено, что ОАО «ГИК» в рамках государственных жилищных программ реализует механизм жилищного финансирования «Арендное жилье с последующим выкупом», который является альтернативой классическому ипотечному кредитованию. Основное различие данного механизма от классического ипотечного кредита в том, что объект жилого фонда остается в собственности ОАО «ГИК» до момента полного погашения заемщиком арендных плат в соответствии с графиком погашения, а по завершении срока аренды и погашения договорной суммы жилье передается в собственность участника программы.

Исходя из вышеизложенного, данным проектом предоставляется возможность застрахованным лицам, арендующим жилье с последующим выкупом для участников государственной жилищной программы «Жилищная программа Кыргызской Республики «Мой дом» на 2021 — 2026 годы», воспользоваться пенсионными накоплениями в целях погашения выплаты по договору аренды жилья.

«Кроме того, данным проектом предлагается предоставление возможности направления средств пенсионных накоплений, уплаченных в Государственный накопительный пенсионный фонд на финансирование расходов в случае тяжелых заболеваний, представляющих серьезную угрозу жизни не только застрахованным лицам, но также и их супругам, детям, родителям», — отмечено в проекте.

Так, с марта 2020 года Социальным фондом на получение пенсионных накоплений лицам, получающим ипотечный кредит, профинансировано из средств ГНПФ 218.6 млн сомов(1 тысяча 421 человек), и, по предварительным данным, в случае принятия данного постановления до конца 2022 года потребность на финансирование средств пенсионных накоплений на частичное или полное погашение ипотечного кредита планируется в сумме порядка 200 млн сомов из средств ГНПФ.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: накопительный пенсионный фонд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть