Граждане КР смогут покупать недвижимость в РУз без ВНЖ

22.07.2022, 10:08 Акчабар
Граждане КР смогут покупать недвижимость в РУз без ВНЖ

Правительство Узбекистана утвердило список стран, гражданам которых разрешается покупать недвижимость в Узбекистане без вида на жительство.

В список вошли все постсоветские страны за исключением Армении, все члены Евросоюза, Турция, Гондурас, ЮАР, Швейцария, Великобритания, США, Канада, Япония, Южная Корея и другие, всего 108 стран.

Граждане этих стран смогут, не имея ВНЖ, приобретать в Узбекистане жилье, стоимость которого превышает установленный порог.

«В Ташкентской области и Самарканде иностранцам доступно жилье стоимостью от $150 тысяч во время строительства и от $180 тысяч — для сданной не более трех лет назад новостройки. В других регионах минимальный порог составляет $70 тысяч и $85 тысяч соответственно»,— отмечается в постановлении.

Решение о предоставлении иностранцам права приобретать недвижимость объясняется намерением ускорить процессы приватизации, повысить привлекательность инвестиционного климата и создать для инвесторов дополнительные удобства.

В указе подчеркивается, что приобретение иностранцами недвижимости на описанных выше условиях не является основанием для получения постоянной регистрации и вида на жительство в Узбекистане.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: недвижимость

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть