Граждане стран ЕАЭС могут работать в России как самозанятые

15.09.2022, 11:40 Акчабар
Граждане стран ЕАЭС могут работать в России как самозанятые

Граждане стран ЕАЭС, самостоятельно оказывающие услуги или выполняющие работы (няни, репетиторы, таксисты, повара, швеи, парикмахеры, электрики, сантехники и т.п.), могут добровольно зарегистрироваться в России как самозанятые. Об этом сообщили в ЕЭК.

Это стало возможно в соответствии с Законом РФ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Отмечается, что статус самозанятого – это легальное получение дохода без рисков привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Регистрация в качестве самозанятого является основанием для продления срока легального пребывания в России.

«Чтобы стать самозанятым, достаточно иметь идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и учетную запись в личном кабинете налогоплательщика. Необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться. Также существует веб-версия кабинета для самозанятых. В случае отсутствия ИНН его можно получить в любой налоговой инспекции, работающей с гражданами, в течение пяти рабочих дней. Для этого необходимо заявление и паспорт. После получения ИНН там же можно получить логин-пароль от личного кабинета. Это займет всего 15 минут. Также можно зарегистрироваться в качестве самозанятого, обратившись в уполномоченные банки», — отметили в ЕЭК.

Так, самозанятые уплачивают налог в размере:

  • 4% при оказании услуг/выполнении работ физическим лицам;
  • 6% при оказании услуг/выполнении работ юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.
Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана работа в РФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть