ГРС выдает только временные права. Почему?

13.06.2019, 13:45 Акчабар
ГРС выдает только временные права. Почему?

В Кыргызстане всем желающим получить водительские права выдают временные документы. Они действуют только на территории республики и недействительны во всех остальных странах. Об этом «Акчабару» сообщили в ГРС.

Проблема в том, что старые бланки водительских прав и техпаспортов попросту закончились.

«Это связано с тем, что в государстве внедряются водительские удостоверения и свидетельства регистрации транспортных средств нового образца. Действующие образцы выпускаются с 2011 года и на протяжении последних восьми лет не подвергались каким-либо изменениям. И, как следствие, по таким параметрам, как степень защиты, качество и стоимость, они уже не соответствуют нынешним реалиям. Обновление направлено в первую очередь на исключение фактов подделки документа и улучшение качества бланков», — сказали в ведомстве.

Так что новый образец наряду с улучшенным внешним дизайном будет отличаться многочисленными защитными элементами с учетом современных передовых технологий и международного опыта. Кроме того, они будут соответствовать выставляемым на сегодня требованиям идентификации личности водителя. Новые права будут выдаваться на 10 лет.

«Прежде всего стоимость новых прав планируется зафиксировать в национальной валюте, а не в евро, как это было раньше. Персонификация водительских удостоверений перейдет в государственное учреждение. Цена на специальную бланочную продукцию будет снижена на 40-50%», — добавили в ГРС.

Все хорошо, но вот когда в КР появятся водительские права нового образца, неизвестно. На этот вопрос «Акчабару» в госслужбе ответить не смогли.

Тэги: ГРС водительские права техпаспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть