Груз предпринимателей «Дордоя» из Китая встретил Артем Новиков

08.02.2021, 15:50 Акчабар
Груз предпринимателей «Дордоя» из Китая встретил Артем Новиков

На станцию «Аламедин» Бишкека прибыл первый состав с 47 контейнерами из Китая. Его встретил первый вице-премьер-министр Артем Новиков. Сообщается об этом на официальной странице чиновника в Facebook.

По его словам, в контейнерах находится груз предпринимателей ТРК «Дордой» и других бизнесменов, которые на протяжении последнего года испытывают большие трудности с поставкой товаров из Китайской Народной Республики на территорию Кыргызской Республики. Сейчас удалось сохранить работу двух пунктов пропуска — «Иркештам-автодорожный» и «Торугарт-автодорожный». Но санитарные требования не позволяют обеспечивать большой объем грузовых перевозок через эти КПП. На протяжении нескольких месяцев велась большая работа по диверсификации маршрутов доставки грузов.

«Конечно, мы еще не возвращаемся к тому объему, который был до периода пандемии, но тем не менее это большой шаг вперед. В случае поддержки с китайской стороны нам удастся увеличить и железнодорожные перевозки грузов до 1 тысячи вагонов в месяц. Мы хотим нарастить доставку товаров, в том числе и авиатранспортом, а также будет продолжена работа по увеличению пропускной способности пунктов пропуска через автомобильные транспортные коридоры, которые у нас есть на границе с китайской стороной. Таким образом, наши предприниматели смогут вернуться к своим рабочим местам», — отметил Новиков.

Артем Новиков также отметил, что до этого момента железнодорожным транспортом таких мультимодальных перевозок не было, были одиночные поезда, которые возили сырье и материалы для кыргызстанских предпринимателей.

Тэги: Дордой импорт граница Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть