Грузоперевозчики КР нуждаются в чиповых водительских удостоверениях

19.12.2019, 09:14 Акчабар
Грузоперевозчики КР нуждаются в чиповых водительских удостоверениях

Кыргызстан – единственная страна в ЕАЭС, где не выдаются чиповые водительские удостоверения для международных перевозок для цифрового тахографа. Об этом на заседании комитета по транспорту Торгово-промышленной палаты сообщил глава Ассоциации грузоперевозчиков Талантбек Маткерим уулу.

Он отметил, что отечественным перевозчикам приходится платить штрафы в других странах. Так, в РФ размер пени за нарушение режима труда достигает 10 тысяч рублей, в Грузии доходит до €90.

Представитель Минтранса КР Нурмат Мусабеков сообщил, что необходимый законопроект имеется, но по причине отсутствия финансирования принятие решения по данному вопросу было заморожено.

«По подсчетам экспертов, на создание подобного технически оснащенного центра Кыргызстану понадобится около $800 тысяч, данная сумма является непосильной для бюджета государства и решение вопроса займет не один год», – резюмировал Нурмат Мусабеков.

Участники встречи предложили рассмотреть возможности привлечения донорских средств. Грузоперевозчики готовы оказывать содействие в разрешении этой проблемы. Если государство не обратит внимание на решение этого вопроса в ближайшие годы, свыше 90 компаний будут вынуждены свернуть свою деятельность. Это приведет к тому, что более 5 тысяч водителей пополнят ряды безработных страны.

Тэги: Минтранс Торгово-промышленная палата грузоперевозки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть