Зачем платить больше, или Для чего Кыргызстан автоматизирует АЗС

24.06.2020, 17:16 Акчабар
Зачем платить больше, или Для чего Кыргызстан автоматизирует АЗС

С 1 июля в Кыргызстане могут закрыться более 600 АЗС. Об этом сообщил председатель Кыргызской Ассоциации предпринимателей в сфере сжиженного газа Эсен Бакиров.

Почему сети АЗС решили прекратить работу?

19 июня на пресс-конференции председатель Кыргызской Ассоциации предпринимателей в сфере сжиженного газа Эсен Бакиров сообщил, что с 23 июня сети АЗС прекращают свою работу. Свое решение они объяснили тем, что более 600 заправок (около 70% АЗС) не успеют установить систему, которую необходимо закупать за рубежом. Тем самым предприниматели опять попросили перенести сроки и дать им больше времени. Отметим, что до 1 июля владельцы автозаправочных станцией (АЗС) должны установить АСУ согласно постановлению правительства КР.

Также Эсен Бакиров добавил, что документ поставления вызывает много вопросов. По его словам, он не обсуждался с бизнесом, в нем не учитываются потери АЗС от влияния пандемии. А также сам закон сырой и вызывает недовольство общественности.

Что ответили в ГНС?

Государственная налоговая служба расценила заявление предпринимателей о прекращении работыкак шантаж государства и преднамеренное нагнетание ситуации. В ведомстве отметили, что принимают эту информационную атаку как нежелание ассоциации применять АСУ по неизвестным причинам. В сообщении также говорится, что ГНС ранее организовывала круглые столы и встречи с субъектами предпринимательства, работающими на нефтяном рынке, чтобы совместно обсудить проблемы, пути решения и открыто ответить на все вопросы.

«По итогам встречи они открыто высказались о согласии на установку АСУ, поскольку в современных реалиях это необходимая мера, в особенности из-за того, что Кыргызстан является членом ЕАЭС, где действуют соответствующие технические регламенты», — говорилось в сообщении Налоговой службы.

Отметим, что на 19 июня текущего года автоматизированная система управления (АСУ) установлена на 390 АЗС. Все крупные компании уже установили оборудование на своих станциях.

Также налоговая напомнила по поводу сроков установки системы. В ведомстве указали, что владельцы автозаправочных станций должны были установить автоматические системы управления еще до 1 января 2020-го. После обращений субъектов, осуществляющих реализацию нефтепродуктов, на имя руководства страны и в правительство срок внедрения был отложен на полгода.

В Кыргызстане на сегодняшний день установкой АСУ занимаются четыре компании. Стоимость системы составляет от 50 тысяч до 140 тысяч сомов. В Госслужбе подчеркнули, что цена является невысокой для бизнеса в сфере оборота нефтепродуктов.

Почему необходимо установить АСУ?

В первую очередь установка АСУ положительно скажется на увеличении налоговых поступлений в бюджет страны. Массовые факты контрабанды ГСМ выявляются как раз в тех регионах страны, где предприниматели выступают против. Во-вторых, система позволит отслеживать весь путь завоза ГСМ, а значит и их качество.

«Новая система позволит пресекать реализацию ГСМ без товарных чеков, что поспособствует борьбе с теневой экономикой и контрабандой нефтепродуктов», — отмечается в сообщении.

Пока сложно сказать, приведет ли даже временное закрытие большей части заправочных станций к удорожанию ГСМ или нет. По мнению главы Ассоциации нефтетрейдеров республики, стоимость бензина останется на прежнем уровне.

«Цена на горюче-смазочные материалы складывается в основном из закупочной стоимости, ее транспортировки и хранения. Поэтому не думаю, что временное приостановление деятельности отдельных АЗС повлияет на стоимость бензина. Возможны, конечно, спекуляции со стороны отдельных предпринимателей, но рынок все стабилизирует», — прокомментировал «Акчабару» исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Канат Эшатов.

Тэги: ГСМ прекращение работы АЗС Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть