ГТС обнаружила нарушение на 1 млн сомов при ввозе в Кыргызстан самолета

07.02.2023, 14:27 Акчабар
ГТС обнаружила нарушение на 1 млн сомов при ввозе в Кыргызстан самолета

Компания завезла самолет в Кыргызстан с нарушением таможенных процедур на сумму 1 млн сомов. Этот факт установили сотрудники отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил таможни «Манас» при проведении мониторинга и анализа таможенных оформлений, сообщает Государственная таможенная служба (ГТС).

Уточняется, что на адрес ОсОО «А.С.» было ввезено воздушное судно — самолет «ИЛ—76ТД». Его поместили под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с установлением срока ввоза до 31 декабря 2022 года.

Согласно пункту 4 статьи 221 ТК ЕАЭС, установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного ввоза по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения в пределах срока действия данной таможенной процедуры.

Однако, как отмечают в ГТС, компания-получатель до сих пор не продлила сроки таможенной процедуры временного ввоза и не избрала другую таможенную процедуру. Таким образом, сумма причитающихся к уплате таможенных платежей составила 1 млн 2 тысячи 433 сома.

Данный факт зарегистрирован в ЖУИ АИС ЕРП, материалы переданы в Генеральную прокуратуру КР для рассмотрения и принятия решения в соответствии с законодательством КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика новости экономики таможенное оформление ГТС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть