ГТС запустила новую программу по контролю грузов на КПП

19.11.2020, 10:50 Акчабар
ГТС запустила новую программу по контролю грузов на КПП

В рамках перевода таможенных процедур на цифровой формат и ускорения времени прохождения грузов через пункты пропуска, ГТС в пилотном режиме запустила проект «Санарип тамга». Об этом сообщает пресс-служба ГТС.

Система подразумевает оптимизацию процедур, которые проводятся государственными контролирующими органами на пунктах пропуска.

«Разработанное программное обеспечение позволит делиться предварительной информацией, подаваемой в базу ГТС, с уполномоченными госорганами на границе, обрабатывать сведения о товарах и транспортных средствах без внедрения автономной системы для каждого госоргана», — отмечает ведомство.

То есть государственные контролирующие органы на границе получат доступ к предварительной информации, предоставляемой участниками ВЭД Таможенной службе, в течении 30 дней, но не менее чем за два часа до прибытия товаров на автомобильные пункты пропуска.

«Данное мероприятие обеспечит создание благоприятных условий при осуществлении внешнеэкономической деятельности и повышение привлекательности республики в качестве транзитной страны путем снижения временных издержек для участников ВЭД при перемещении товаров через пункты пропуска. Также будет возможность для постоянного мониторинга времени прохождения всех видов контроля на пунктах пропуска», — говорится в сообщении.

Тэги: ГТС цифровизация КПП Санарип тамга товар

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть