Хакерские атаки снизили стоимость биткоина на $400

16.06.2017, 10:48 Коммерсант
Хакерские атаки снизили стоимость биткоина на $400

С начала недели киберпреступники атаковали две биржи торгующих криптовалютами - Bitfinex и BTC-e. Эксперты уверены, что атаки связаны с ростом стоимости биткоина, пишет «Коммерсант».

Bitfinex сообщила, что во вторник подверглась атаке хакеров, в связи с этим возникли проблемы со снятием и внесением средств на счета. Но о краже средств со счетов не было речи.

Аналитики уверены, что стоимость биткоина в $3 тыс. стала причиной атак. После появления информации об атаке курс биткоина снизился на $400. 14 июня 2017 года он уже продавался по $2.5 тыс. Такая атака – возможная манипуляция рынком. Временный выход биржи из рынка позволил ей сыграть на падениях курса.

«Инвесторы с активами на централизованных биржах криптовалют должны быть осторожны. Опыт и практика работы у этих организаций не слишком хороши, и с ростом активов на этих биржах растет и желание атаковать или взломать их», — отмечают эксперты.

К тому же работа бирж не всегда отлажена. Из-за высокого спроса и большого количества запросов со стороны клиентов биржа Coinbase заявила о перебоях в работе на своем сервере.

На 16 июня этого года курс биткоина составляет $2.41 тыс.

Тэги: криптовалюта биткоин киберпреступность фондовая биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть