Химический и текстильный сектора КР стали лидерами по росту производства

13.05.2023, 11:39 Акчабар
Химический и текстильный сектора КР стали лидерами по росту производства

Промышленный сектор Кыргызстана демонстрирует многообещающий рост в первом квартале 2023 года согласно последнему отчету, опубликованному Национальным статистическим комитетом.

Промышленное производство за январь — апрель 2023 года составило 131.1 млрд сомов, что на 4.6% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Подчеркивается значительное увеличение объемов производства в различных секторах, включая значительный рост на 32% в химической продукции, на 19.3% — в текстильном производстве, одежде, обуви, коже и изделиях из кожи, а также на 18.4% — в производстве деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности.

Также наблюдался заметный рост в производстве резиновых, пластмассовых изделий и строительных материалов — на 16.3%, фармпродукции — на 12.9%, и продуктов питания и табачных изделий — на 5.5%.

Кроме того, в горнодобывающем секторе, добыче полезных ископаемых, зафиксирован рост объема производства на 12.7%, в то время как производство цветных металлов выросло на 1%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана текстильный сектор химический сектор промышленность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть