Идентификация крупного рогатого скота в КР завершена на 92%

23.06.2017, 10:44 Акчабар
Идентификация крупного рогатого скота в КР завершена на 92%

Госинспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности завершила идентификацию крупного рогатого скота на 92%, из них 79% занесено в базу данных. Об этом 22 июня сообщил глава ведомства Калысбек Жумаканов.

По его словам, программное обеспечение для системы идентификации предоставляет французская компания «Адвентиель». Из-за того, что сервер находится у нее, недочеты и ошибки, внесенные в базу данных, исправляются с опозданием.

«В настоящее время во всех областях республики в 134 сельских округах нет Интернета и не хватает 23 операторов. Для решения проблем, связанных с системой, у КР нет возможности. Поэтому сейчас стоит вопрос о предоставлении доступа страны к системе программного обеспечения», - рассказал Жумаканов.

Система идентификации животных в Кыргызстане внедрена в рамках ЕАЭС. Глава правительства Сооронбай Жээнбеков считает, что идентификация позволит обеспечить продовольственную безопасность, предупредить распространение болезней животных в государстве. Кроме этого, идентификация дает возможность повысить конкурентоспособность продукции животноводства.

Тэги: идентификация база данных

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть