КР прошла аудит ИКАО и претендует на вывод авиации из списка ЕС

20.10.2023, 09:33 Акчабар
КР прошла аудит ИКАО и претендует на вывод авиации из списка ЕС

Кыргызстан успешно прошел аудит ИКАО. По словам директора государственного агентства гражданской авиации Данияра Бостонова, он крайне важен, ведь теперь у нашей страны появился реальный шанс выйти из черного списка Евросоюза. Также он рассказал корреспонденту «Акчабар» про аудит Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и как проходила подготовка к нему.

На протяжении полугода Государственное агентство активно занималось подготовкой к аудиту ИКАО. Этот аудит имеет критическое значение для оценки системы безопасности и соответствия нашей страны международным стандартам в области гражданской авиации.

«Для успешного прохождения аудита ИКАО мы приняли все необходимые меры для анализа и устранения любых потенциальных проблем, обеспечения соответствия нашей инфраструктуры и процессов международным стандартам, а также подготовки необходимой документации. Аудит Международной организации гражданской авиации представляет собой систематическую, независимую оценку и проверку деятельности данной организации с целью выявления ее эффективности, соответствия международным стандартам, а также обеспечения прозрачности и надежности ее функционирования», — сказал Данияр Бостонов.

Во всех странах мира аудит проводится для обеспечения безопасности, ведь безопасность полетов — один из ключевых аспектов в деятельности гражданской авиации. Аудит позволяет выявить слабые места в системе безопасности и предложить меры по их усовершенствованию, что способствует снижению рисков авиационных происшествий. Также проверка организаций гражданской авиации направлена на соблюдение стандартов и рекомендаций, установленных ИКАО. Международный аудит способствует созданию доверия со стороны международных партнеров в авиационной отрасли.

«Аудит международной организации гражданской авиации имеет стратегическое значение для обеспечения безопасности и эффективности гражданской авиации как на национальном, так и на мировом уровне. Он помогает поддерживать высокие стандарты в данной отрасли и обеспечивать ее устойчивость и развитие. По предварительным результатам проведенного аудита в отношении Государственного агентства гражданской авиации, наше агентство его успешно прошло, не было выявлено несоответствие класса SSC (SignificantSafetyConcern – особая озабоченность состоянием безопасности полетов), то есть аудиторами было отмечено, что в гражданской авиации КР не существует прямой угрозы безопасности полетов в системе гражданской авиации. До этого у нашей страны, к сожалению, были так называемые красные флажки (SSC), но мы выполняли все требования и их успешно убирали. Но в этот раз аудит прошел без красных флажков (SSC), мы смогли защититься по всем требованиям без каких-либо нареканий», — отметил он.

Он также пояснил, что по результатам проверок Государственному агентству гражданской авиации выдают результат, в какой области сколько процентов они набрали. Небольшие нарекания есть у всех стран, даже у таких развитых, как Германия, Италия или же Канада, где находится штаб-квартира ИКАО. Но эти небольшие замечания даются Госагентству лишь для того, чтобы страна могла улучшать свою деятельность в области безопасности полетов.

Председатель правления ОАО «МАМ» Манасбек Самидинов и директор Государственного агентства гражданской авиации Данияр Бостонов наградили отличившихся сотрудников ОАО «МАМ» за оказанную помощь в подготовке и проведении аудита Международной организации гражданской авиации (ИКАО), а также за большой вклад в развитие деятельности гражданской авиации. Выступая перед коллективом, Манасбек Самидинов отметил, что развитие авиации в стране находится в приоритете у главы государства Садыра Жапарова и поэтому в последнее время идет колоссальная реформа в авиации республики.

Данияр Бостонов также отметил, что четыре месяца назад он был Брюсселе, где встречался с директором по авиационному направлению Евросоюза, обсуждался вопрос по выводу нашей страны из черного списка ЕС, в котором Госагентство гражданской авиации находится с 2006 года. В Брюсселе было решено вернуться к этому вопросу после аудита ИКАО. И теперь у Кыргызстана появился реальный шанс вывода страны из черного списка, ведь нынешний аудит прошел без красных флажков (SSC). Теперь документы нашего агентства, а также результаты проверок будут рассмотрены в Брюсселе, и следующим этапом состоится прибытие экспертов Евросоюза.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: МАМ авиация аудит новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть