Ильхам Алиев заявил о готовности заморозить добычу нефти в одностороннем порядке

19.10.2016, 10:09 Lenta.ru
Ильхам Алиев заявил о готовности заморозить добычу нефти в одностороннем порядке

Президент Азербайджана заявил о возможности ограничения уровня добычи нефти в одностороннем порядке. Об этом Ильхам Алиев рассказал агентству Sputnik Азербайджан в ходе интервью, передает Lenta.ru.

По его словам, в вопросе отказа от наращивания добычи сырья страна не будет дожидаться другие государства.

«Мы в одностороннем порядке заявляем, что мы не будем наращивать производство нефти, даже не дожидаясь никаких других решений», - сказал Алиев.

Он также добавил, что достижение договоренности членами Организации стран-экспортеров нефти и не входящими в картель государствами о ведении единой политики могло бы стать главным фактором стабилизации рынка нефти.

При этом, как отметил глава государства, азербайджанский бюджет на предстоящий 2017 год был посчитан исходя из стоимости барреля нефти в $40.

«Мы бюджет этого года рассчитали из цены 25 долларов за баррель, его пересмотрев, и тем самым этот год мы завершаем с профицитом. Следующий год закладываем 40 долларов», - прокомментировал он.

Напомним

В конце сентября в ходе неформальной встречи стран-членов ОПЕК ими была достигнута договоренность об ограничении уровня добычи нефти. Она была согласована на уровне 32.5-33 млн баррелей в сутки. Окончательно обговорить уровень заморозки нефтедобытчикам предстоит 30 ноября на встрече в Вене.

На Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле 10 октября президент России Владимир Путин сообщил, что замораживание или даже сокращение добычи нефти – это единственно правильное решение, которое сохранит стабильность в глобальной энергетике.

«Россия готова присоединиться к совместным мерам по ограничению добычи и призывает к этому других экспортёров нефти», - сказал он на энергетическом конгрессе.

Тэги: Азербайджан нефть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть