Импортные поступления в Кыргызстан будут преобладать - Шамшиев

05.09.2018, 14:46 Акчабар
Импортные поступления в Кыргызстан будут преобладать - Шамшиев

Заместить импорт в республике в ближайшее время не удастся. Об этом в ходе общественных слушаний рассказал начальник управления макроэкономической политики Министерства экономики Насирдин Шамшиев.

«На сегодня объем экспорта товаров в КР составляет $2.1 млрд, в то время как импорт достигает $5.6 млрд. К сожалению, импортные поступления будут преобладать. Более $700 млн составляет объем ввозимых нефтепродуктов. Получается, что мы потребляем ежегодно около 1.2 млн тонн. Кроме того, большой объем импорта занимают продукты питания – также около $700 млн. Наши возможности пока не позволяют наладить производство в таком объеме. Также мы импортируем газ, уголь, оборудование, технику, удобрения и большой объем фармацевтической продукции, поэтому мы не сможем заместить импорт», - пояснил он.

Вместе с тем Шамшиев также отметил, что в настоящее время разрабатывается программа развития экспорта, в частности сельскохозяйственной продукции.

«В настоящее время уже действуют три логистических центра - в Сокулуке, Араване и Балыкчы. Еще около семи-восьми таких центров должны заработать по всей стране. Это позволит аккумулировать выдачу сельхозпродукции и увеличивать ее экспорт», - добавил глава управления.

Тэги: экономика импорт экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть