Импорт китайских товаров в Казахстан снизился на 24%

03.04.2020, 10:16 Акчабар
Импорт китайских товаров в Казахстан снизился на 24%

СOVID-19 бьет по казахстанско-китайской торговле: из-за ограничительных мер товарооборот между Казахстаном и Китаем снизился сразу на 9%. В целом товарооборот Казахстана, без учета стран ЕАЭС, за январь — февраль сократился на 6.5% за год, пишет Energyprom.kz.

Вспыхнувшая эпидемия и неопределенность на рынке нефти сильно сказываются на торговых отношениях Казахстана. За январь — февраль текущего года товарооборот РК, без учета стран ЕАЭС, составил $10.8 млрд, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6.5%.

По данным министра нацэкономики, общий объем экспорта РК в текущем году снизится на $16.3 млрд до $35.1 млрд, импорт сократится до $26.6 млрд. С учетом всех негативных факторов ожидается снижение ВВП на 0.9%. Номинальный ВВП оценивается в объеме $154.4 млрд (69.7 трлн тенге) — на $10.6 млрд (4.8 трлн тенге) ниже одобренного прогноза.

Крупнейшим торговым партнером Казахстана вне стран ЕАЭС является Китай. За январь — февраль текущего года товарооборот между странами составил $2.2 млрд, в том числе экспорт — $1.4 млрд, импорт — $789.7 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года объем взаимной торговли вырос на 7.9%, или $159.6 млн. В основном рост взаимной торговли между странами произошел в январе, но уже в феврале текущего года, вследствие борьбы с распространением COVID-19, товарооборот между Казахстаном и Китаем упал на 9%.

Напомним, в конце января правительство РК приостановило работу МЦПС «Хоргос», а в начале февраля Казахстан прекратил прямое сообщение с КНР, что и явилось основной причиной снижения товарооборота между странами.

При этом стоит учесть, что товарооборот в феврале снизился в основном за счет снижения импорта. Так, в анализируемом периоде импорт Казахстана из Китая упал сразу на 23.5% за год и составил $238.6 млн (годом ранее — $312.1 млн), тогда как экспорт казахстанских товаров в Поднебесную снизился лишь на 0.9%, до $565 млн (годом ранее — $570.3 млн).

Основными товарами импорта в Казахстан из Китая являются: телефоны, вычислительные машины и их блоки, изделия из черных металлов (трубы, профили полые и т. д.), обувь. Эти категории консолидируют 26.6% импорта.

Можно предположить, что снижение объемов поставок из Китая — в особенности тех товаров, импортозамещение которых в текущих условиях физически невозможно, — может вызвать в краткосрочном горизонте рост внутренних цен на те или иные товары.

В свою очередь основными товарами экспорта из Казахстана в Китай являются: рафинированная медь и медные сплавы ($145.6 млн, или 25.8% от общего экспорта), нефтяной газ и углеводороды ($136.8 млн, или 24.2%), сырая нефть и нефтепродукты ($84.8 млн, или 15%).

В целом за 2019 год товарооборот Казахстана и Китая увеличился на 23.4% и составил $14.4 млрд, 54.4%, или $7.8 млрд, пришлось на экспорт, соответственно, 45.6%, или $6.6 млрд, на импорт. За последние пять лет страны наторговали на общую сумму $55 млрд, а за последние три года товарооборот между странами увеличивался в среднем на 22.5% за год. Таким образом, ослабление торговых отношений между РК и Китаем может сильно сказаться на экономике страны.

Тэги: Китай Казахстан товарооборот экономика коронавирус

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть