Индекс Кыргызской фондовой биржи достиг исторической отметки

09.09.2021, 09:05 Акчабар
Индекс Кыргызской фондовой биржи достиг исторической отметки

Впервые в истории индекс Кыргызской фондовой биржи преодолел отметку в 1 тысячу пунктов. Рекорд был установлен 8 сентября, составив 1 тысячу 68 пунктов. Об этом сообщила пресс-служба биржи.

С января по сентябрь индекс КФБ вырос на 4.9% и регулярно обновлял исторические максимумы.

Влияние на индекс Кыргызской фондовой биржи оказал резкий рост стоимости акций аэропорта «Манас», которые по последней сделки прибавили +6%, поднявшись в цене до 350 сомов за бумагу (+20 сомов). Эксперты объясняют увеличение стоимости акций аэропорта успешным туристическим сезоном и его продлением до 15 сентября. Это принесло ОАО дополнительную прибыль.

«Индекс Кыргызской фондовой биржи рассчитывается на основе котировок 22 акций компаний, прошедших листинг биржи. Аэропорт «Манас» входит в их число. Поэтому резкий рост цены ценных бумаг общества привел к повышению индекса», — прокомментировал «Акчабару» президент ЗАО КФБ Медет Назаралиев.

Он пояснил, что индекс показывает возвратность капитала (инвестиций). Это особенно важно для держателей ценных бумаг листинговых компаний. Так как когда индекс растет акции из листинга можно продать дороже.

Тэги: Кыргызская фондовая биржа индекс акции аэропорт Манас Медет Назаралиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть