Инфляционные ожидания населения в КР держатся на рекордном уровне

09.12.2022, 17:00 Акчабар
Инфляционные ожидания населения в КР держатся на рекордном уровне

В Кыргызстане, по данным опроса Национального статистического комитета, инфляционные ожидания населения и предприятий увеличились в третьем квартале 2022 года.

Ожидаемая инфляция домашних хозяйств возросла до 30.5%. Ценовые ожидания предприятий также значительно выросли в рассматриваемом периоде и составили 26.4%. Таким образом данные показатели достигли наибольших уровней за всю историю наблюдений (с 2018 года).

«Инфляционные ожидания населения в третьем квартале этого года подросли по сравнению с предыдущим кварталом и удерживаются на рекордно высоком уровне, — отмечает Нацбанк. — Доля респондентов, ожидающих ускорения роста цен, снизилась до 42.2% (-4.4 процентных пункта к предыдущему кварталу)».

На фоне замедления роста общего уровня цен увеличиваются доли респондентов, ожидающих умеренного темпа инфляции и ее замедления. Но отчасти из-за эффекта высокой базы ожидаемая и наблюдаемая инфляции домохозяйств остаются заметно выше фактической инфляции. Присутствует риск сохранения высоких ценовых ожиданий у населения в ближайшее время из-за подорожания цен на ряд непродовольственных товаров и услуг.

«Инфляционные ожидания предприятий возросли. При этом доля предприятий, ожидающих ускоренного роста цен в ближайшие 12 месяцев, увеличилась до 38.4%, что является наибольшим значением в истории наблюдений. Такой высокий уровень инфляционных ожиданий объясняется ростом издержек предприятий. Одним из ярких примеров служит устойчивый двузначный прирост цен производителей пищевых продуктов (около 30% в годовом выражении на конец сентября), продолжающийся с 2020 года. Данный факт будет способствовать увеличению продовольственной инфляции, что скажется и на росте всего индекса продовольственных цен», — поясняют в НБ КР.

Профессиональные аналитики сходятся во мнении, что в следующие годы будет повышенная инфляция, возвращение темпов роста ИПЦ ближе к среднесрочному ориентиру Нацбанка (5%—7%) ожидается ближе к 2024 году. Экономисты МВФ и АБР прогнозируют Кыргызстану на конец 2023 года инфляцию около 10% и 12% соответственно.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана инфляция ожидания цены

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть