Инициируется банкротство Кара-Балтинского горнорудного комбината

01.09.2022, 13:40 Акчабар
Инициируется банкротство Кара-Балтинского горнорудного комбината

В настоящее время инициируется вопрос запуска процедуры банкротства ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат». Об этом сообщил председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза КР Эльдар Таджибаев.

Он отметил, что в настоящее время у предприятия имеется кредиторская задолженность перед Министерством финансов КР, налоговой инспекцией, Социальным фондом КР, акционерами и их партнерами.

Он напомнил, что в 2015 году были прекращены поставки ураносодержащего сырья из Казахстана, тогда российские инвесторы вложили более $10 млн, чтобы обеспечить предприятие собственным сырьем. Однако, после принятия в декабре 2019 года закона о запрете добычи и переработки урана, предприятие оказалось в тяжелом положении.

Вместе с тем он сообщил, что компания готова поэтапно погашать эту задолженность.

«Несмотря на это, процесс банкротства инициируется. В случае банкротства большое количество людей потеряют работу, акционеры КГРК и их партнеры, инвестировавшие в урановые проекты КГРК значительные суммы, поставят вопрос о полном возврате всех сумм инвестиций, а это более $20 млн, а также будет заморожена текущая производственная программа, которая позволила бы комбинату погасить поэтапно всю имеющуюся задолженность перед государством, затем и другими кредиторами»,– проинформировал Таджибаев.

Вместе с тем он добавил, что банкротство не выход из сложившегося положения, и призвал власти поддержать комбинат и его трудовой коллектив, решить вопрос реструктуризации задолженности и не допустить процесса банкротства предприятия.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: банкротство горнорудный комбинат КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть