Иностранцам хотят дать право владеть землей на Иссык-Куле 49 лет

28.02.2023, 14:39 Акчабар
Иностранцам хотят дать право владеть землей на Иссык-Куле 49 лет

На общественное обсуждение вынесены поправки к Земельному кодексу и к Закону «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль». Изменения предполагают, что земельные участки, расположенные в рекреационной зоне Иссык-Кульской области, могут быть переданы иностранцам на правах срочного (временного) пользования.

Инициатором законопроекта выступает депутат ЖК Балбак Тулобаев.

В справке-обосновании говорится, что сегодня иностранным лицам предоставление и передача в собственность объектов рекреации, инфраструктуры туризма не допускается. Иностранным лицам могут предоставляться на правах срочного пользования объекты рекреации и инфраструктуры туризма в соответствии с порядком, определяемым правительством КР.

«При этом следует отметить, что, согласно законодательству, под объектами рекреации следует понимать расположенные в пределах биосферной территории «Иссык-Куль» пансионаты, курорты, дома отдыха, коттеджные поселки, гостевые дома и иные объекты, используемые для отдыха, оздоровления, туризма независимо от формы собственности и правовой формы осуществления предпринимательской деятельности, предоставляющие рекреационные, гостевые услуги, услуги по оздоровлению, проживанию, отдыху, туризму. Таким образом, в действующей редакции законодательства в собственности иностранных лиц не могут находиться объекты рекреации, которые по своей сути являются инвестиционно-привлекательными», — указано в документе.

При этом, как считает разработчик, с развитием рыночной экономики КР, туризма, спорта и курортно-рекреационного региона в целом возникает необходимость строительства инновационных курортно-рекреационных объектов и создания принципиально новой, идущей в ногу со временем инфраструктуры, что напрямую связано с привлечением инвестиций в развитие курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль, в том числе иностранных.

В этой связи предлагается внесение поправок, связанных с предоставлением иностранным лицам прав собственности и пользования на объекты рекреации, которые будут способствовать развитию эколого-экономической системы «Иссык-Куль».

Кроме того, в целях системной реализации концепции законопроекта проектом закона также предусматривается внесение соответствующих поправок в Земельный кодекс, в части предоставления иностранным лицам права срочного (временного) пользования земельными участками, на которых расположены объекты рекреации.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики цифровая экономика Иссык- Куль Земельный кодекс законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть