Инвестиции «Газпром Кыргызстан» превысили 25 млрд сомов

20.12.2019, 14:05 Партнерский материал
Инвестиции «Газпром Кыргызстан» превысили 25 млрд сомов

ОсОО «Газпром Кыргызстан» работает в рамках «генеральной схемы газоснабжения», которая была утверждена пять лет назад. Компания намерена довести уровень газификации до 60% к 2030 году. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству ОсОО «Газпром Кыргызстан» Мурат Сулайманов.

Сулайманов напомнил, что компания реализовала крупный проект — реконструировала и построила 112 километров магистрального газопровода «Бухарский газонасосный район – Ташкент – Бишкек – Алматы». Это сердце всей газотранспортной системы страны, по которой газ поступает в северные районы КР и дальше поступает в Казахстан. Проект позволил в четыре раза повысить пропускную способность системы.

«За это время у нас реконструировано три большие газораспределительные станции «Бишкек-2», «Сокулук», «Токмак». В 2019 году мы завершили реконструкцию 67 километров газопровода-отвода «Бишкек — Кант — Токмок». Там очень промышленный регион и рассчитываем, что промышленный потенциал с советских времен восстановится», — отметил Мурат Сулайманов.

Тэги: Газпром Кыргызстан газификация газопровод

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть