Во что предлагают инвестировать россиянам в 2019 году?

29.03.2019, 09:00 Акчабар
Во что предлагают инвестировать россиянам в 2019 году?

Компания «Юнитраст Кэпитал» представила обзор трендовых инвестиционных продуктов в России на этот год, в котором описаны простые инструменты и методы инвестирования. Рекомендации специалистов вполне подойдут и для других стран СНГ.

По мнению экспертов инвестиционного рынка, для того чтобы воспользоваться ими, достаточно обладать здравым смыслом и базовыми знаниями в сфере инвестиционного менеджмента.

Банковские вклады

Депозит – самый рациональный способ размещения средств, надежный и стабильный, однако не слишком прибыльный с инвестиционной точки зрения.

На банковских вкладах можно разбогатеть лишь в случае серьезного понижения курса мировой валюты, отличной от валюты депозита, что случается довольно редко. Но банковский депозит – отличный вариант для сохранения капитала, поскольку прибыль с него, как правило, чуть больше средних темпов инфляции по стране. Например, инфляция в России в прошлом году составила 4.2%, а средняя ставка по банковским вкладам – 5%.

Инвестиции в облигации

Облигации – государственные или частные ценные бумаги. Государственные облигации и облигации крупнейших корпораций так же надежны, как инвестиции в банковские депозиты, однако их прибыльность в три-четыре раза выше. На сегодня она составляет около 20% годовых в рублях и 9% в валюте. Как считают эксперты, облигации – это хороший способ получать умеренный пассивный доход при небольших рисках.

Покупка валюты

Вложения в основную мировую валюту – также отличный инструмент низкорискованного инвестирования. Его доходность относительно невысока, но и риски также сведены к минимуму. Чтобы обезопасить себя от нестабильности рынка и волатильности курсов, достаточно равномерно разместить средства в разной валюте, и тогда их колебания будут компенсировать друг друга.

Типичная мультивалютная корзина в настоящее время состоит из долларов США, евро, английских фунтов, швейцарских франков и китайских юаней.

Накопительное страхование и пенсионные вклады

Этот тип инвестиции актуален за границей, однако набирает популярность и в России. Доходность данного инструмента плавающая – от 4% до 20% годовых, но с гарантией безопасности вклада. Накопительные вклады предлагают как сами банки, так и частные страховые компании. Преимущество данного типа инвестиций еще и в том, что они полностью освобождены от налогов. По окончании действия договора можно либо забрать накопленные деньги в полном объеме, либо пожизненно получать хорошие выплаты.

Венчурные инвестиции

Вклады в стартапы – очень прибыльный финансовый инструмент, который может обеспечить доходность до 50%. Инвестор вкладывает свои деньги в развитие чужого дела, изучив бизнес-план предпринимателя и область его деятельности, а также оценив оригинальность его идеи. Стоит понимать, что высокая доходность сопровождается большими рисками потерять свой вклад. Поэтому к вопросу венчурных инвестиций следует подходить, тщательно проанализировав бизнес-план, состояние рынка и репутацию людей, стоящих за созданием стартапа. Что такое венчурные инвестиции в стартапы, прекрасно объяснено в книге «Незнайка на Луне» на примере «Общества гигантских растений».

Вложения в золото

Банковские драгоценные металлы – это надежный метод долгосрочного инвестирования, обеспечивающий невысокий, но стабильный и гарантированный доход. За последние 40 лет цена на золото выросла почти в 50 раз. Вложения в серебро, платину и палладий обладают несколько меньшей ликвидностью, хотя временами обгоняют золото по темпам роста благодаря рыночной конъюнктуре.

Инвестиции в банкротство

Инвестиции в банкротство – прогрессивный и прибыльный финансовый инструмент, построенный на реально работающем бизнесе. Инвестор может выбрать два варианта:

  • вложить деньги в крупного игрока торгов. В этом случае доходность вклада может достигать 36% годовых. Риски при этом минимальны или вовсе отсутствуют, но нужно ответственно подходить к выбору партнера;
  • самостоятельная игра на торгах по банкротству. Это более прибыльный способ с доходностью от 50% в год. Однако инвестору необходимы соответствующие навыки и хороший начальный капитал. Риски данного инструмента являются умеренными.

Инвестиции в работающий бизнес – единственный вклад, обеспеченный реальной высокодоходной деятельностью в случае, если отрасль, в которой находится данный бизнес, динамично развивается и не испытывает давления со стороны государства и монополий. Банковские депозиты, облигации и покупка драгоценных металлов остаются лучшими способами обезопасить свой капитал в сложных рыночных ситуациях. Вопрос лишь в том, какие цели стоят перед инвестором: сохранить деньги или заставить их работать.

Тэги: инвестиции валюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть