Инвестирование в женщин: КФБ выступает за гендерное равенство

04.03.2024, 16:20 Акчабар
Инвестирование в женщин: КФБ выступает за гендерное равенство

4 марта 2024 года Кыргызская фондовая биржа (КФБ) совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) и Структурой «ООН—женщины» в Кыргызстане, в рамках инициативы Организации Объединенных Наций (ООН) «Устойчивые фондовые биржи» (UN SSE) провела ежегодную церемонию открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality – 2024, тема дискуссий — «Инвестиции в женщин: ускорение экономического прогресса в КР».

Торжественную церемонию, приуроченную к празднованию Международного женского дня, посетили представители Министерства экономики и коммерции КР, Министерства цифрового развития КР, Службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР, Международной финансовой корпорации (IFC), Организации Объединенных Наций, Структуры «ООН—женщины» в Кыргызстане, бизнес-ассоциаций и средств массовой информации.

Мероприятие является глобальным событием, подчеркивающим ключевую роль частного сектора в продвижении гендерного равноправия для достижения целей в области устойчивого развития. Впервые серия ежегодных мероприятий Ring the Bell for Gender Equality началась в 2015 году с участием семи бирж и проходила под эгидой Инициативы ООН «Устойчивые Фондовые Биржи» — Sustainable Stock Exchanges Initiative (UN SSE).

Поддержку данной акции по всему миру традиционно оказывают такие организации, как Международная финансовая корпорация (IFC), «ООН—Женщины», Глобальный договор ООН и Всемирная федерация бирж в сотрудничестве с биржами по всему миру. Отмечая десятую годовщину ежегодного глобального движения, церемония открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality подчеркивает важность гендерного равенства для экономического развития и роста, которое становится еще более важным, учитывая экономические и социальные последствия пандемии, продолжающийся кризис, связанный с изменением климата, конфликты и нестабильность, а также беспрецедентные экологические, социальные и управленческие вызовы (ESG).

«Ежегодное проведение церемонии Ring the Bell for Gender в преддверии Международного женского праздника — одно из значимых событий в Кыргызстане. Цель церемонии привлечь внимание к вопросам гендерного равноправия, создать эффективную диалоговую площадку для обсуждения участия женщин во всех сферах экономики. Мы рады, что КФБ стала частью всемирной инициативы, к которой присоединились уже 133 биржи по всему миру. Организация и проведение подобных мероприятий в Кыргызстане позволяет расширять включение гендерных аспектов в стратегии развития, привносить свой вклад в достижение ЦУР № 5 и способствовать устойчивому развитию и росту внутри страны», — сказал президент ЗАО «КФБ» Медет Назаралиев.

По словам руководителя проекта IFC по развитию экологических, социальных и управленческих практик в ЦА и Турции Адалят Абдуманаповой, отмечая десятую годовщину ежегодного глобального движения, церемония открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality подчеркивает важность гендерного равенства для экономического роста.

«В контексте возникающих экологических, социальных и управленческих вызовов (ESG) гендерная инклюзивность становится еще более важной. В Кыргызской Республике IFC привержена внедрению наилучших практик ESG и устойчивого финансирования. Сотрудничая с Кыргызской фондовой биржей и партнерами, IFC поддерживает гендерное многообразие и представленность женщин на руководящих позициях различных уровней и в советах директоров», — подчеркнула Адалят Абдуманапова.

Отметим, что IFC активизирует свою работу с фондовыми биржами в рамках партнерства с UN SSE с целью повышения гендерного разнообразия в листинговых компаниях, мобилизуя рынки капитала для продвижения женщин-лидеров и наилучших практик ESG, включая раскрытие информации и прозрачность.

«Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин являются приоритетами швейцарского сотрудничества в Кыргызской Республике и других странах. От имени Швейцарии я рад быть частью глобальной кампании Ring the Bell for Gender Equality — 2024. Гендер является важным аспектом. Проект SECO-IFC «Содействие инвестициям через интегрированные ESG-стандарты» направлен на содействие разнообразия в совете директоров, в том числе и с гендерной точки зрения. В частности, программа в сотрудничестве с местными партнерами направлена на создание резерва квалифицированных женщин-лидеров и оказание им поддержки в принятии на себя управленческих обязанностей», — поделился программный менеджер и глава отдела экономического развития посольства Швейцарии в КР Доктор Рено Вюнье.

В свою очередь представительница структуры «ООН—женщины» в Кыргызстане Улзийсурен Жамсран в своей речи подчеркнула, что инвестирование в женщин — это не только правильное, но и стратегическое решение.

«Таким образом, мы экономически укрепляем женщин и открываем потенциал для экспоненциального роста и процветания экономики и страны в целом», — продолжила она.

В 2023 году в мероприятиях Ring the Bell for Gender Equality приняли участие 123 биржи из 117 стран мира. Диалоговая платформа и обсуждаемые на ней темы играют ключевую роль в обеспечении равных гендерных возможностей и активного участия женщин в происходящих экономических процессах.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана КФБ гендерное равенство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть