В Кыргызстане предлагают создать базу данных инвестиционных проектов

14.06.2018, 12:14 Акчабар
В Кыргызстане предлагают создать базу данных инвестиционных проектов

В Торгово-промышленной палате (ТПП) состоялось заседание Комитета по поддержке иностранного предпринимательства в КР.

В повестке дня встречи стоял вопрос создания пула инвестпроектов в республике, составленных в соответствии с международными стандартами Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Председатель комитета Искендер Шаршеев отметил, что отсутствие базы данных проектов становится главной причиной низкого уровня привлекаемых инвестиций в страну в государственный и частный секторы экономики. Для иностранных компаний важно наличие стратегического национального документа с долгосрочными приоритетами развития государства и базы данных профессионально составленных бизнес-планов инвестиционных проектов с указанием информации о состоянии фирм или потребностей местных рынков, нуждающихся в инвестициях.

«В Кыргызстане существует около 100 государственных компаний, большая часть деятельности которых убыточна и требует вложения инвестиций. В цивилизованном мире именно наличие госпрограмм и прочной законодательной базы, гарантирующей защиту интересов иностранного бизнеса, является платформой для повышения доверия и успешного партнерства», - сказал Шаршеев.

Участники заседания, среди которых были представители Министерства экономки, Агентства по продвижению и защите инвестиций при правительстве, предприниматели и представители ЮНИДО, подчеркнули необходимость повышения кадрового потенциала республики по подготовке бизнес-проектов в соответствии с требованиями ЮНИДО. По их словам, решение этого вопроса может способствовать дальнейшему успешному развитию приоритетных секторов экономики: энергетики, промышленности и туризма.

В свою очередь представитель ЮНИДО Марат Усупов заверил, что организация готова оказать техническую поддержку в подготовке таких экспертов. Также предложено рассмотреть вопрос создания электронной базы данных инвестиционных проектов для иностранных компаний и включить в ближайшем будущем предмет по подготовке бизнес-проектов в учебную программу вузов страны.

По результатам заседания принято решение об инициации проекта по обучению специалистов ТПП, Агентства по продвижению и защите инвестиций, Минэконома составлению бизнес-планов по стандартам ЮНИДО для последующего создания пула инвестпроектов КР, необходимого для привлечения инвестиций с помощью донорской поддержки.

Кабмину будет рекомендовано принятие документа о долгосрочных экономических приоритетах государства минимум на 10 лет.

Тэги: инвестиции ТПП бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть