Ипотеку в Казахстане хотят перевести в блокчейн

18.11.2020, 09:15 Акчабар
Ипотеку в Казахстане хотят перевести в блокчейн

В Казахстане предлагают заменить процесс оформления ипотеки на технологию блокчейн. Об этом на своей странице в Facebook заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

По его словам, при покупке квартиры в ипотеку требуется регистрация залога. Необходимо получить документы в банке, предоставить их в ЦОН. После трех рабочих дней забрать документы с ЦОНа и снова вернуть их в банк, только после чего выдается ипотека.

«Для решения ситуации с бюрократией при оформлении применили технологию блокчейн и автоматизировали этот сложный процесс, пока только в тестовом формате. Что это дало? Сокращение сроков оформления ипотеки и сохранность данных клиента. Подобные проекты будут реализованы и с другими банками и надеемся, что строительные компании тоже заинтересуются данной технологией и вовлекутся в процесс», — пишет министр.

Мусин напомнил, что такой же процесс был внедрен в процесс купли-продажи авто.
Новый процесс позволит в базе изменять владельца авто сразу после того, как покупатель переводит деньги на счет продающего авто.

Тэги: Казахстан ипотека блокчейн

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть