Иран подпишет первое крупное соглашение на сумму $6 млрд после снятия санкций

08.11.2016, 17:20 ТАСС
Иран подпишет первое крупное соглашение на сумму $6 млрд после снятия санкций

Иран подпишет первое крупное соглашение с момента снятия санкций на сумму $6 млрд. Известно, что 8 ноября французская компания Total, китайская государственная нефтяная компания China National Petroleum Corp (CNPC) и иранский Petropars намереваются подписать газовое соглашение по разработке месторождений. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

В Министерстве нефти Ирана изданию рассказали, что инвестиции, полученные от сделки, будут направлены на разработку самого крупного иранского месторождения газа южный Парнас. Таким образом, Total сформирует с CNPC и Petropars консорциум по разработке этого месторождения.

Международные санкции были сняты с Ирана в середине января этого года. Ранее США, ООН и Евросоюз вводили финансовые и экономические ограничения в отношении страны из-за его ядерной программы. Отменить их стало возможным после того, как Международное агентство по атомной энергии подтвердило выполнение Тегераном обязательств, взятых в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий, который был подписан 14 июля 2015 года.

Тэги: Иран газ соглашение Total

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть