Иран предложил продлить ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан до своих границ

11.10.2022, 15:48 Акчабар
Иран предложил продлить ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан до своих границ

На Кыргызско-Иранском бизнес-форуме в Бишкеке посол Ирана в Кыргызстане Саид Харрази затронул вопрос продления железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан до Ирана.

«Иран заинтересован в налаживании торгово-экономических отношений с Кыргызстаном. Чтобы увеличить товарооборот, в первую очередь нам нужно решить проблему логистики. А для этого мы могли бы продлить железную дорогу Китай—Кыргызстан—Узбекистан до Ирана. У Кыргызстана открылся бы выход к морю», — сказал посол.

Для участия в форуме прибыли представители иранских компаний, заинтересованных не только в освоении нового рынка сбыта своей продукции, но и поиске потенциальных партнеров для налаживания совместного производства.

Также на форум пришли сотрудники Министерства иностранных дел Кыргызстана, Национального агентства по инвестициям и Налоговой службы, чтобы ответить на вопросы бизнесменов Кыргызстана и Ирана и рассказать гостям о таможенных процедурах и налоговых условиях при ведении бизнеса в Кыргызстане.

А иранские компании представили бизнесменам и госслужащим презентации по таким направлениям, как привлечение инвесторов, логистика, металлургическая и горнодобывающая промышленность, энергетика, пластиковая промышленность, строительные материалы, сельское хозяйство, тепличное хозяйство, инженерные и технические услуги, производство ковровых изделий, текстиль, молочные и хлебобулочные изделия.

Мероприятие проходит в рамках Второй эксклюзивной выставки Исламской Республики Иран в Бишкеке. Выставка иранских товаров проходит во Дворце спорта имени Кожомкула.

Выставлены продукты питания, напитки, ковры, чаи, сухофрукты, строительные, отделочные материалы, компании по промышленному строительству, посуда, обувь, изделия из кожи, одежда.

Продлится выставка до 12 октября. Также до 12 октября будут продолжены В2В-встречи.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Иран железная дорога Китай Узбекистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть