Исаков попросил заняться завершением работы по оптимизации госпредприятий

30.08.2017, 15:27 Акчабар
Исаков попросил заняться завершением работы по оптимизации госпредприятий

За семь месяцев 2017 года общий объем доходов в республиканский бюджет составил 64 млрд 244.2 млн сомов, или на 7% больше от плана. Об этом проинформировал министр финансов Адылбек Касымалиев на рабочем совещании по исполнению республиканского бюджета на текущий год под председательством премьер-министра Сапара Исакова.

«По сравнению с тем же периодом 2016-го доходы увеличились на 9 млрд 585.7 млн сомов», - сообщил глава Минфина.

Исаков со своей стороны обратил внимание на необходимость завершения работы по оптимизации деятельности государственных предприятий.

«При правильном подходе оптимизация госпредприятий может существенно увеличить доходную часть республиканского бюджета. У многих государственных предприятий рентабельность равна 1%, хотя фактически они могут работать более эффективно в интересах Кыргызстана», - считает он.

Премьер отметил, что до 1 октября 2017 года правительство республики должно внести в Жогорку Кенеш законопроект «О республиканском бюджете на 2018-й и прогнозе на 2019-2020 годы», в связи с чем соответствующим госорганам необходимо ускорить работу по подготовке документа в срок.

Тэги: бюджет госпредприятия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть