Мы ищем инвестора для первого исламского банка в КР - Абдыгулов

27.08.2018, 12:37 Акчабар
Мы ищем инвестора для первого исламского банка в КР - Абдыгулов

Национальный банк Кыргызстана и Исламский банк развития ищут стратегического инвестора для строительства исламского банка в стране. Об этом «Акчабару» рассказал председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов.

Впервые о создании первого полноценного исламского банка заговорили в 2014 году, когда президент провел встречу с главой Исламского банка развития. На сегодня проделана большая подготовительная работа, осталось лишь найти инвестора.

«Мы как финансовый институт очень консервативны. Никогда не делаем ничего очень быстро. Сначала изучаем, смотрим, еще раз изучаем, затем еще раз смотрим и только потом принимаем решение. Совместно с Исламским банком развития мы проделали огромную работу, изучили рынок, подготовили бизнес-план. На данном этапе мы очень близко к тому, чтобы банк наконец-то появился в республике. Сейчас мы заняты поиском стратегического инвестора», - сказал глава финрегулятора.

Нацбанк войдет в капитал исламского банка. По словам Абдыгулова, это повысит доверие к новому финансовому институту со стороны инвесторов.

«Мы могли бы и сами открыть такой банк, но у нас нет той глубины знаний. Поэтому нам нужны партнеры. Мы готовы быть участником в капитале этого банка. Однако придерживаемся позиции, что мы не будем принимать участие в его операционной деятельности, чтобы избежать конфликта интересов. Само наше участие в капитале гарантирует, что все будет открыто и прозрачно, это гарантия для инвесторов. Наше участие в капитале может быть символическим, но оно необходимо», - пояснил он.

Тэги: Исламский банк развития исламский банкинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть