Исполнение плана по развитию экономики продолжится — премьер-министр

07.05.2020, 09:30 Акчабар
Исполнение плана по развитию экономики продолжится — премьер-министр

На заседании правительства Кыргызстана премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что исполнение плана правительства Кыргызстана по развитию экономики идет с задержкой, однако работа в этом направлении будет продолжена. Об этом передает пресс-служба правительства.

«С началом года мы ставили перед собой амбициозные планы. Это развитие регионов, вывод 40 айыл окмоту из дотации, цифровизация экономики, реформы многих направлений экономики. Год начался с неплохих показателей. Так, первые два месяца рост экономики составил 4.3%. Отдельным работникам бюджетной сферы мы смогли поднять заработную плату на 12%. Однако пандемия внесла свои коррективы. И все же, несмотря на сложности, правительство продолжит исполнение плана по развитию экономики», — сказал Абылгазиев.

Отмечается, что каждый этап развития экономики был положительно воспринят обществом.

«В плане были отражены такие важные направления, как реформа налоговой службы. Бюджет во многом зависит именно от прозрачности и эффективной работы данной службы. Реформы позволят минимизировать риски коррупционных действий и вернуть доверие населения. Внедрение системы фискализации еще внесет свой вклад в борьбу с теневой экономикой. Началась работа по реформе таможенной системы. Все эти начатые шаги обязательно будут доведены до логического завершения и принесут свои результаты», — отметил премьер-министр.

Вместе с этим глава правительства подчеркнул главную на сегодняшний день задачу.

«Экономика нашей страны, как и во всем мире, переживает непростое время. Вместе с тем хочу еще раз подчеркнуть, что для нас в первую очередь важно здоровье населения. Приняв два месяца назад решение об приостановке экономической активности, ограничении личностного общения и вводе карантина, мы смогли достичь главного — ограничения скорости распространения вируса и числа заболевших», — сообщил он.

Тэги: экономика Кыргызстан коронавирус Мухаммедкалый Абылгазиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть