IT-специалисты КР разработали онлайн-карту развернутых стационаров и больниц

22.07.2020, 10:10 Акчабар
IT-специалисты КР разработали онлайн-карту развернутых стационаров и больниц

По поручению республиканского штаба отечественными IT-специалистами совместно с Минздравом КР разработана интерактивная карта развернутых стационаров и больниц, а также система учета койка-мест, медоборудования и медперсонала в столичных медучреждениях. Об этом сообщает пресс-служба ГКИТС.

На интерактивной карте map.covid.kg граждане могут посмотреть ближайший стационар и его ресурсоемкость (наличие оборудования и медицинского персонала).

Также в пилотном режиме запущена система мониторинга медицинских данных и учета заполняемости лечебных учреждений. После доработки системы и отладки своевременного получения актуальных данных планируется размещение информации о свободных койко-местах, наличии необходимого оборудования и медицинского персонала.

Эта система уже проходит процесс внедрения в службу скорой медицинской помощи Бишкека — 103. Он в пилотном режиме используется при координации карет скорой помощи для оперативного получения информации о свободных койко-местах и другой имеющейся техники в зависимости от состояния пациента.

«Ответственный за сбор и анализ собранных данных — Министерство здравоохранения КР. В случае отсутствия мест в стационарах, специалисты на местах имеют возможность перенаправлять пациентов в ближайшие свободные стационары. Учитывая, что система только внедряется, данные заполняются с некоторой задержкой», — сообщает ведомство.

Госкомсвязи также ообращает внимание, что IT-решения дорабатываются в экстренном порядке и определенный период будут еще совершенствоваться. В связи с этим возможны временные перебои. Цифровые решения разработаны на безвозмездной основе.

Тэги: ГКИТС цифровизация дневные стационары IT Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть