Из 500 машин на границе с РК свыше 20% груза – скоропортящаяся сельхозпродукция

27.10.2017, 16:38 Акчабар
Из 500 машин на границе с РК свыше 20% груза – скоропортящаяся сельхозпродукция

На сегодня на контрольно-пропускном пункте «Ак-Тилек» на границе Кыргызстана с Казахстаном находится порядка 500 машин с грузом. Из них 20% груза – скоропортящаяся сельскохозяйственная продукция. Об этом сегодня, 27 октября, сообщил министр экономики Артем Новиков на пресс-конференции.

Он отметил, что по итогам мониторинга состояния на КПП проведено анкетирование о затратах, которые несут водители и предприниматели. Так, один день простоя машины с сельскохозяйственным и скоропортящимся товаром обходится в $100. С конца очереди и до границы одной автомашине предстоит двигаться 5-6 дней. Это негативно сказывается на внешней торговле, в том числе на экономической обстановке в целом.

Что касается озвученных казахской стороной опасений относительно падения импорта в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из Китая, тогда как в КР наблюдается увеличение показателя в последние три года, Новиков заметил, что аналогичный рост есть и в РК.

«Мы не отрицаем факт роста в 2016 году. В натуральном выражении он был незначительным – в пределах 12-14%. При этом в 2015-м по сравнению с 2014-м объем грузов в натуральном выражении сократился с 736 тыс.тонн до 578 тыс. тонн (-22%). В прошлом году в стоимостном выражении объем увеличился на 40%, но это произошло за счет применения Единого таможенного тарифа в рамках ЕАЭС при импорте товаров из государств вне союза», - прокомментировал он.

Объемы «серого» импорта с КНР идентичны с Казахстаном. Говорить о том, что это сугубо проблема Кыргызстана и из-за неучтенной части страдает ЕАЭС, субъективно, считает глава Минэкономики.

«В Казахстане в 2015 году объем импорта из Китая был на уровне $5 млрд. При этом, по данным китайской стороны, экспорт в РК составлял $8.5 млрд – разрыв $3.5 млрд. В 2016-м, после вступления республики в ВТО, разрыв увеличился еще на $1.3 млрд», - привел статистику Новиков.

Напомним

Проблемы с пересечением кыргызско-казахской границы начались 10 октября 2017 года. В РК это прокомментировали как борьбу с «серым» импортом. Позже, 18 октября, главы правительств Кыргызстана и Казахстана на встрече достигли договоренности об обеспечении приоритетного порядка пересечения кыргызско-казахской государственной границы для физических лиц с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автотранспортных средств, легкового автотранспорта и порожних грузовых автотранспортных средств.

Бизнес-ассоциации КР обратились с просьбой к грузоперевозчикам временно воздержаться от пересечения границы.

Тэги: граница грузооборот сельхозпродукция Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть