Из гранта МАР на развитие молочного сектора КР на консультанта потратят 4.8 млн сомов

13.10.2017, 11:58 Акчабар
Из гранта МАР на развитие молочного сектора КР на консультанта потратят 4.8 млн сомов

На подготовку проекта по комплексному повышению производительности молочного сектора Кыргызстана планируется получить от Международной ассоциации развития (МАР, структура Всемирного банка) порядка $525.5 тыс. грантовых средств, что эквивалентно 35.96 млн сомов по текущему курсу Национального банка. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Часть этих средств в размере $70 тыс., или почти 4.8 млн сомов планируется направить на получение консультационных услуг по «детальному картированию цепочки добавленной стоимости продукции молочного сектора, начиная от ее производства в Иссык-Кульской области до попадания на конечные рынки».

Консультационной компании предстоит выполнить задание за три месяца. Центр конкурентоспособности агробизнеса приглашает к участию в проекте правомочных консультантов в области маркетинга сельскохозяйственной продукции.

Напомним

Всего КР выделят $5 млн для финансирования проекта по комплексному улучшению производительности молочного сектора республики по соглашению с МАР. Из них $2.75 млн выделяется в качестве высокольготного кредита, а $2.25 млн – это безвозмездный грант.

Срок погашения кредита составляет 38 лет с 6-летней отсрочкой выплат. Заем является беспроцентным, однако существует годовая ставка 0.75% за обслуживание.

Проект направлен на повышение продуктивности молочного скота и качества молока на фермах Иссык-Кульской области. Ожидается, что прямую выгоду от реализации первой фазы проекта, которая продлится три года, получат 12 тыс. домохозяйств и семейных ферм. Еще 12 тыс. домохозяйств получат опосредованную пользу.

Тэги: молочный сектор грант кредит МАР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть