Из КР нельзя вывозить муку до 100 тысяч тонн. Исключение — страны ЕАЭС

06.11.2022, 09:28 Акчабар
Из КР нельзя вывозить муку до 100 тысяч тонн. Исключение — страны ЕАЭС

Введен временный запрет на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из Кыргызстана. Соответствующее решение принято на заседании кабинета министров КР.

Как сообщает кабмин, указанное решение принято в целях обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары.

Исходя из этого и в соответствии со статьей 47 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, статьями 13, 17 конституционного Закона КР «О кабинете министров Кыргызской Республики» кабинетом министров Кыргызской Республики принято решение:

  • Установить временный запрет, сроком на шесть месяцев, на вывоз (экспорт) из Кыргызской Республики (за исключением реэкспорта, транзита, а также гуманитарной помощи, оказываемой кабинетом министров Кыргызской Республики) отдельных видов сельскохозяйственных товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза согласно приложению.
  • Установить количественное ограничение, с 1 ноября 2022 года по 31 декабря 2022 года включительно, на вывоз за пределы территории Кыргызской Республики в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, муки пшеничной (код 1101 00 ТН ВЭД ЕАЭС) в объеме 100 тысяч тонн.
  • Утвердить Правила распределения между участниками внешнеторговой деятельности объемов экспортных квот в отношении муки пшеничной (код 1101 00 ТН ВЭД ЕАЭС), вывозимой за пределы территории Кыргызской Республики в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, в соответствии с таможенной процедурой экспорта согласно приложению.

Настоящее решение вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: мука кабмин КР продовольствие новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть