Трудовых мигрантов из стран ЕАЭС будут депортировать из России за отсутствие трудового договора

06.02.2017, 12:37 Известия
Трудовых мигрантов из стран ЕАЭС будут депортировать из России за отсутствие трудового договора

За отсутствие трудового договора мигрантов из стран-членов Евразийского экономического союза будут депортировать из России. Соответствующий законопроект разработан Министерством внутренних дел РФ, передает газета Известия.

Как отмечают разработчики, мера будет направлена на контроль за соблюдением сроков пребывания на территории РФ граждан стран из числа ЕАЭС: Кыргызстана, Армении и Казахстана. Граждане Беларуси составляют исключение, так как освобождены от получения миграционной карты.

Более того, в законопроекте предусмотрен денежный штраф для нарушителей. На сегодняшний день срок пребывания трудовых мигрантов на территории страны, где он трудоустроен, ограничен сроком действия трудового договора. Пока ответственность за отсутствие документа определена только в области трудового законодательства, но не миграционного.

Также в ведомстве предложили ввести штрафы в размере от ₽2 тыс. до ₽5 тыс. за отсутствие трудового или гражданско-правового договоров, дополнив Кодекс РФ об административных документах.

В случае, если в миграционной карте целью въезда не указана работа, иностранцам и лицам без гражданства также предлагается ввести запрет на привлечение к трудовой деятельности.

Тэги: ЕАЭС трудовые мигранты депортация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть