В Кыргызстан из России и Казахстана стали чаще отправлять доллары

31.05.2022, 12:53 Акчабар
В Кыргызстан из России и Казахстана стали чаще отправлять доллары

За последнее время резко увеличились объемы денежных переводов, которые поступают в долларах США из России и Казахстана. Клиенты просят выдать деньги в валюте перевода, то есть в наличных долларах США. Об этом финансовому порталу «Акчабар» сообщили в Нацбанке КР.

Регулятор отмечает, что в настоящее время выдача денежного перевода по международной системе денежных переводов на территории КР получателю может быть только в валюте страны-отправителя либо в национальной валюте — сом.

«Если денежный перевод отправляется из России, он должен быть выдан получателю только в российских рублях, если из Казахстана — только в казахских тенге, если из другой страны — в национальной валюте по курсу комбанка», — добавили в НБ КР.

Отмечено, что в случае если отправитель производит денежный перевод из РФ в рублях на долларовый счет, открытый в коммерческом банке КР, то комбанк проводит конвертацию в доллары США по своему курсу согласно внутренним процедурам. В случае если валюта перевода не имеет широкого хождения на территории республики, банком может применяться учетный курс Национального банка.

Нацбанк отмечает, что данные меры приняты в целях обеспечения экономической безопасности КР, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и минимизации неблагоприятных последствий по оттоку наличных долларов США за пределы КР. Указанные изменения носят временный характер и направлены на минимизацию неблагоприятных последствий по оттоку наличных долларов США за пределы Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: доллар Нацбанк КР денежные переводы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть