Из-за различий классификации ГСМ в РФ и КР акциз на дизтопливо взимают в 12.5 раза выше

01.12.2021, 12:09 Акчабар
Из-за различий классификации ГСМ в РФ и КР акциз на дизтопливо взимают в 12.5 раза выше

На топливном рынке Кыргызстана наблюдается рост цен и нехватка нефтепродуктов на автозаправочных станциях, особенно это касается зимнего дизельного топлива. Причиной дефицита, помимо прочих факторов, стал тот факт, что его попросту невыгодно возить.

Такая ситуация сложилась из-за того, что после проведения комиссионной дистилляции на некоторых НПЗ России дизельному топливу присваивается товарный код «ТН ВЭД 2710 19 290 0», который Налоговым кодексом КР относится к бензиновой группе подакцизных товаров.

Так, по данным АЮЛ «Союз нефтетрейдеров Кыргызстана», различия в присвоение кода в России и Кыргызстане привели к тому, что нефтетрейдеры вынуждены оплачивать акциз на дизтопливо в размере 5 тысяч сомов за тонну, в то время как реальный акциз на дизель, согласно законам КР, составляет 400 сомов за тонну. То есть переплата за импорт дизельного топлива в настоящее время выходит в 12.5 раза с каждой тонны.

«Это может привести к дефициту топлива на рынке республики и затруднить логистику внутри страны вследствие того, что в предгорных и горных районах температура в зимний период времени может опускаться до минуса 25-30 градусов. Для обеспечения стабильных перевозок грузов (товаров) через горные трассы страны существует потребность в зимнем виде дизельного топлива», — говорится в справке-обосновании к НПА.

В связи с чем Минэкономики вынес на общественное обсуждение НПА, согласно которому предлагается добавить код «ТН ВЭД 2710 19 290 0» в общий список кодов ТН ВЭД в «Статью 332. Базовые ставки акциз в графу таблицы под заголовком «Подакцизные товары» — «дизтопливо, газойли, тяжелые дистилляты».

Тэги: поправки в законе Минэкономики ГСМ дизтопливо Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть