Выплата зарплаты учителям из бюджета Бишкека мешает развитию столицы

21.11.2022, 17:53 Акчабар
Выплата зарплаты учителям из бюджета Бишкека мешает развитию столицы

Сегодня на заседании комитета ЖК по бюджету, экономической и фискальной политике депутат Дастан Бекешев сказал, что, несмотря на то, что финансирование сектора образования происходит из республиканского бюджета, заработные платы учителям бишкекских школ выплачиваются из столичного бюджета. И из-за этого не остается средств на развитие столицы.

По словам депутата, в 2023 году на зарплаты учителей в столичном бюджете заложено 5 млрд 700 млн сомов, что составляет 41.4% от общего бюджета.

«Из-за этого в Бишкеке не могут построить нормальные тротуары, дороги, в упадке оросительная система. Канализационные и водопроводные сети устарели. Мэрия не может элементарно закупить мусорные баки. Наша столица становится хуже некоторых региональных городов», — заявил Бекешев.

Он предложил кабмину оплачивать из республиканского бюджета хотя бы 50% зарплаты педагогам столичных школ или пересмотреть ресурсную часть бюджета Бишкека.

«Есть возможности собирать больше налогов. Например, за газ для автомобилей ни тыйына акциза не уплачивается, можно пересмотреть налог на транспорт. У меня много есть предложений по поводу увеличения налоговых сборов», — сказал парламентарий.

Глава кабмина Акылбек Жапаров пообещал рассмотреть этот вопрос и попросил депутата направить в кабмин письменное обращение о необходимости выделения финансов на зарплаты бишкекским учителям из республиканского бюджета.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана бюджет Бишкека Жогорку Кенеш КР зарплаты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть