Из-за жары в КР сбор пшеницы сократился на 26.5%

17.10.2023, 12:05 Акчабар
Из-за жары в КР сбор пшеницы сократился на 26.5%

Статистика показывает заметные изменения в урожайности ряда сельскохозяйственных культур. Если уборка зерновых культур (за исключением зернобобовых, риса и гречихи) выросла на 0,6% в сравнении с прошлым годом и достигла показателя в 545.7 тысячи гектаров, то намолочено зерна было на 19% меньше. Об этом сообщается на сайте Национального статистического комитета.

Основной причиной такого снижения объемов намолота стало уменьшение урожайности зерновых колосовых культур почти на 20% по сравнению с прошлым годом. Аномально высокие температуры летом текущего года привели к сокращению валового сбора пшеницы на 26.5% и ячменя на 32.6%.

Температурные колебания весной также сказались на сроках созревания зернобобовых и масличных культур. По состоянию на 23 сентября убрано зернобобовых культур на 8% меньше и масличных культур на 18% меньше по сравнению с прошлым годом.

Однако на фоне этих не самых радостных новостей отмечается позитивная динамика в уборке других культур. Так, валовой сбор овощей увеличился на 8.2%, кукурузы на зерно – на 6.5%, бахчевых культур — на 4%, картофеля — на 3.6% и плодово-ягодных культур — на 0.8%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана зерновые культуры Нацстатком

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть