Израильский стартап выпустил аккумуляторы, заряжающиеся за пять минут

20.01.2021, 13:00 Акчабар
Израильский стартап выпустил аккумуляторы, заряжающиеся за пять минут

Израильский стартап StoreDot, в который инвестировала компания Абрамовича, выпустил первую партию аккумуляторов для электромобилей, на полную зарядку которых требуется всего пять минут, пишет Forbes.

Эта технология позволит владельцам электрокаров «заправляться» наравне с остальными автомобилистами.

Главное отличие разработки StoreDot — в замене графита, который используется в большинстве современных батарей, на металлоидные наночастицы. По словам представителя компании, это решает проблемы с безопасностью, сроком службы и разбуханием аккумуляторов — основными преградами на пути к быстрой зарядке батарей. По словам главы стартапа Дорона Майерсдорфа, в течение года компания планирует выпустить еще один образец, на этот раз заменив графит на более дешевый кремний.

Добавим, что на данный момент для зарядки батарей StoreDot за пять минут необходимы специальные, более мощные зарядные устройства. Однако уже к 2025 году владельцы электромобилей смогут заряжать разработанные стартапом аккумуляторы, используя доступную инфраструктуру, а этого заряда будет хватать более чем на 160 километров пути.

Тэги: элетроэнергия автомобиль зарядка Израиль Forbes

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть